Programmes

Sur France Culture, le dimanche à 8h 30 (certains jours de fête à 9h 30 : Ascension, Toussaint, Noël)

décembre 2018

Télécharger le programme

Dimanche 2 décembre

8h30 : Emission avec Katharina SCHÄCHL, pasteur de l’Église protestante unie de France et animatrice théologique responsable de Théovie (organisme de formation de l’EPUdF)

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales.

Dimanche 9 décembre

8h30 : Emission avec Jean-Pierre JULIAN, pasteur de l’Église protestante unie de France, membre de l'équipe nationale de Théovie et président du Conseil régional EPUdF – région Cévennes-Languedoc-Roussillon

Dimanche 16 décembre

8h30 : Emission avec Gaspard VISSER’T HOOFT, pasteur de l’Église protestante unie de France, membre de l'équipe nationale de Théovie

Dimanche 23 décembre

8h30 : Emission avec Simon WIBLE, pasteur de l’Église protestante unie de France et délégué régional de Théovie pour la région parisienne

Mardi 25 décembre – Noël

9h30 : Emission avec Nicolas COCHAND, pasteur de l’Église protestante unie de France, membre de l'équipe nationale de Théovie et professeur de théologie pratique à la Faculté de théologie protestante de Paris

Dimanche 30 décembre

8h30 : Emission avec Samuel RODRIGUES, pasteur de l’Union des Églises évangéliques de Réveil, à Montreuil

 

janvier 2019

Télécharger le programme

Dimanche 6 janvier

8h30 : Emission avec Eric GEORGE, pasteur de l’Église protestante unie de France, à Versailles

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Marianne CARBONNIER : les « Maudits livres luthériens », vecteurs de la Réforme, exposés à la Bibliothèque Mazarine

Dimanche 13 janvier

8h30 : Emission avec Emanuel LOPES, pasteur de l’Union des Fédérations adventistes, à Toulouse

Dimanche 20 janvier

8h30 : Emission avec Caroline SCHRUMPF, pasteur de l’Église protestante unie de France, à Nantes

Dimanche 27 janvier

8h30 : Emission avec Etienne WAECHTER, pasteur de l’Union des Églises évangéliques libres et Aumônier en chef du culte protestant pour l’Aumônerie protestante aux Armées

février 2019

Télécharger le programme

Dimanche 3 février

8h30 : Emission avec Jean-Raymond STAUFFACHER, pasteur de l’Union nationale des Églises protestantes réformée évangéliques de France, à Montpellier

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Laure GINESTY-VERMEIRE : Ruben Saillens et la Cévenole

Dimanche 10 février

8h30 : Emission spéciale avec François CLAVAIROLY, pasteur de l’Église protestante unie de France et Président de la Fédération protestante de France, et les responsables des Églises protestantes kanak

Dimanche 17 février

8h30 : Emission avec Jean-Yves PETER, pasteur de l’Union nationale des Églises protestantes réformée évangéliques de France, à Nîmes – La Grand Combe

Dimanche 24 février

8h30 : Emission avec Eric DENIMAL, pasteur de l’Union des Églises évangéliques libres (Valence)